- Какой стиль будет по душе и «полезен» ребенку
- Цветовые решения и принты
- Декор
- Фасоны
- Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР по теме «Обувь»
- Тренды 2018
- Весна
- Лето
- Осень
- Зима
- Кроссовки: идеально для спорта
- Одежда картинки для детей
- Подборка картинок
- Обувь
- Детская обувь Фотографии | Скачать бесплатные картинки на Unsplash
- Задание 5. Отгадываем загадки об одежде. Учимся придумывать загадки по плану
- Карточки для занятий с детьми учимся классифицировать обувь
- Виды зимней обуви
- Обувь для дома
- Первая обувь для младенца
- Игра-занятие для детей: Одежда по временам года
- Весенняя одежда
- Летняя одежда
- Осенняя одежда
- Зимняя одежда
- Какая же нужна обувь для детского сада?
Какой стиль будет по душе и «полезен» ребенку
Модные тренды в гардеробах взрослых меняются быстро, часто и кардинально, чего не скажешь о детской обуви. Когда речь идет о фешн-новинках для малышей, то в большинстве случаев все сводится к новым стильным сочетаниям цвета, принта и декора. А вот эксперименты с высотой и шириной каблуков, вычурные украшения, мешающие передвижению – это все для взрослых. Правильная модная обувь для детей выглядит стильно, но никогда не вредит здоровью.
Цветовые решения и принты
Цветовые решения и принт – это те фишки, с которыми довольно охотно экспериментируют модные дизайнеры, создавая обувь для детей и подростков. «Окрас» изделия определяется разными факторами. Например, варианты для девочек – в нежных оттенках, для мальчиков – чаще в холодных тонах, обувь для лета – яркая, для прохладных сезонов – более сдержанная
Ищите модную обувь для дочки? Тогда стилисты предлагают обратить внимание на модные розовые, фиолетовые, бирюзовые и песочные оттенки. Стильно на ножках девочек выглядят изделия с очень модным сейчас цветочным принтом, «горохом» или в клетку
Мальчикам можно покупать обувь практически любого оттенка синего, зеленого, коричневого, хаки, с геометрическим рисунком, однотонные или разноцветные. И все это – модно.
Декор
Бахрома, бантики, стразы, вышивка, разные аппликации, шармики в виде цветков, бабочек или птичек – благодаря этим деталям обычная обувь для девочек превращается в очень стильные модели. Выбор декора в обувных изделиях для мальчиков не столь широкий, но кое-что интересное стилисты также придумали. Оригинальные застежки, яркие шнурки, молнии, экстравагантные пряжки придают изделиям особого шарма.
Фасоны
О фасонах модной детской обуви можно говорить очень долго. Главное, чтобы изделие не осложняло ходьбу и не мешало детской ноге правильно развиваться. Например, удобные кроссовки и невысокие ботинки из нубука – это модно в любом возрасте и для ребенка любого пола. Если говорить только о девочках, то каждой моднице придутся по душе стильные и удобные балетки, а мальчикам – замшевые мокасины. В гардеробе тинейджеров отлично смотрятся текстильные слипоны, а малыши выглядят просто восхитительно в миниатюрных высоких сандаликах, а в холодные сезоны – в сапожках из натуральной кожи. Впрочем, для каждого возраста и на каждый сезон существуют свои модные варианты.
Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР по теме «Обувь»
Организация: МБОУ «Лопатинская СОШ»
Населенный пункт: Московская область, р.п. Лопатино
Цель: Закрепление представлений об обуви, её значении, деталях, материалах, из которых она сделана.
Задачи:
- Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Обувь».
- Совершенствовать умение образовывать и использовать относительные прилагательные.
- Развивать связную речь.
- Развивать мелкую и общую моторику, координацию речи с движением.
Оборудование: предметные картинки с изображением обуви на магнитах, «Чудо дерево» — сезонные деревья (осень, зима, весна, осень), сапожки для пальчиковой гимнастики (на каждого ребёнка пара).
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети входят в группу и приветствуют гостей. Встают полукругом.
Развитие речевого внимания.
Д/И «Запомни и повтори»
Сейчас мы поиграем в игру и узнаем кто самый внимательный.
Логопед называет по 2 – 3 слова, а дети должны повторить слова в тоже порядке.
Например: валенки – сандали, туфли – кроссовки …….
— Как можно назвать одним словом то, что мы сейчас называли? (Обувь).
Образование относительных прилагательных.
Обувь бывает разная для каждого времени года.
Обувь для зимы (как мы такую обувь назовём?) – зимняя обувь.
Обувь для лета ……- летняя обувь.
Обувь для осени …..осенняя обувь.
Обувь для весны ….. весенняя обувь.
Развитие связной речи.
Д/И «Волшебный мешочек»
Дети из мешка достают предметы обуви и должны назвать, что у них.
Посмотрите у меня есть дерево. Это дерево разделено на четыре времени года. И расти на это дереве будет обувь.
— Вам нужно будет подумать и решить ваша обувь. Если ваша обувь зимняя, то вешаем где зима.
— Закрыли все глазки. Я буду называть имена. Чьё имя назову подходит к дереву и вешает обувь. Кто повесил, садится на своё место.
Например:
У меня валенки. Это зимняя обувь. (Ребёнок прикрепляет свою картинка на сторону, где изображена зима)
— Как можно назвать наше дерево?
Назовите зимнюю обувь (летнюю, осеннюю..).
Обувь для женщин? – женская
Обувь для мужчин? – мужская
Обувь для детей – детская.
Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Д/И «Большой и маленький»
Туфли – туфельки
Кроссовки – кроссовочки
Ботинки – ботиночки
Сапоги – сапожки
Развитие мелкой моторики.
Д/У «Маленькие ножки». Упражнение проводится два раза (для право и левой руки).
Дети достают из пеналов сапожки, подбирая пару.
На маленькие ножки нам нужны сапожки. – Дети поднимают вверх указательный и средний палец. Остальные пальцы прижаты большим пальцем.
Маленькие ножки обули сапожки. – Дети «обувают» сапожки на указательный и средний палец.
Маленькие ножки идут по дорожке. – Дети имитируют шаги
Образование относительных прилагательных.
Из чего изготовили эти сапожки? (материала)
Обувь, изготовленная из материала – матерчатая.
А из чего изготовлены резиновые сапоги?
А женские туфли? (из кожи). Значит они какие? (кожаные)
Развитие связной речи.
Сравнить резиновые сапоги и женские туфли.
«Чем похожи и чем отличаются»
Похожи тем что:
У туфель и сапог есть подошва.
У туфель и сапог есть носы.
Отличаются тем что:
Подошва у сапог толстая, а у туфель тонкая.
Носы у сапог широкие, а у туфель узкие.
У сапог есть голенище, а у туфель нет голенища.
Физкультминутка
«Новые кроссовки»
На доске выставлены картинки в нужном порядке. Повторяем с детьми.
У кошки – сапожки.
У свинки – ботинки.
У пса – голубые тапки.
У козлёнка – голубые тапки.
У сыночка – новые кроссовки.
Как у нашей кошки На ногах сапожки. Как у нашей свинки На ногах ботинки. Как у пса на лапках Голубые тапки. А козлёнок маленький Обувает валенки. А сыночек Вовка – Новые кроссовки. Вот так. Вот так. Новые кроссовки. |
Загибают по одному пальцу, начиная с большого, на обеих руках на каждое название обуви. |
Развитие связной речи.
Составление загадок.
Мы с вами учились составлять загадки. Вот и сейчас составим, и загадаем их гостям.
Но сначала нам нужно вспомнить:
Сапоги какие?
(детские, осенние, резиновые). Перечислить из каких частей состоят.
Загадку будем составлять шёпотом, чтобы гости не услышали.
Загадка №1.
Это обувь. Они детские, осенние, резиновые. У них широкие носы, толстая подошва и есть голенище. Что это?
Туфли какие?
(женские, летние, кожаные)
Загадка № 2.
Это обувь. Они женские, летние, кожаные. У них узкие носы, высокий каблук и тонкая подошва. Что это?
Итог.
А есть ли задания, которые были для вас трудные? Или не интересные?
Используемая литература:
- Нищева Н.В Занимаемся вместе. Старшая группа. Домашняя тетрадь (часть I). – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2015.
- Нищева Н.В Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с ТНР с 5 – 6 лет (старшая группа). – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2018.
Приложения:
-
file0.docx.. 17,8 КБ
Опубликовано: 07.11.2021
Тренды 2018
А теперь давайте перейдем к деталям: пора узнать, что представляет собой модная детская обувь 2018, какие стильные фишки предлагают дизайнеры на разные времена года. Но забегая наперед, сразу скажем: вся мода 2018 для взрослых и детей базируется на двух принципах – удобстве и практичности, и это не может не радовать.
Весна
Слипоны – идеальная обувь для теплой весны. Они подходят детям всех возрастов, а универсальность дизайна позволяет носить их как повседневную, так и как обувь для школы. Однотонные модели, варианты с геометрическим или «звериным» рисунком – стильный выбор для мальчиков, с нежным цветочным принтом – для девочек. Активным детям можно купить кеды, украшенные ярким рисунком, или кроссовки из натуральной кожи с контрастными вставками, цветной шнуровкой. Модные цвета весны: белый, синий, песочный, розовый, зеленый, бирюзовый, коричневый.
Лето
Модная летняя обувь – это обязательно разноцветные изделия из натуральных материалов. Слипоны, сандалии и босоножки из текстиля и тонкой мягкой кожи популярны всегда. Кстати, самые модные варианты для девочек украшены стильной шнуровкой и яркими шармиками. Отлично будет смотреться летом обувь, декорированная корковым материалом, а также мягкие мокасины из замши. Модные цвета лета 2018: темно-зеленый, персиковый, бирюзовый, серо-коричневый, розовый, красный, все оттенки синего, шоколадный, песочный, фисташковый, горчичный (и комбинации из них). Самые стильные принты лета: цветочные, геометрические и звериные.
Осень
Чтобы осень 2018 не выглядела мрачной и скучной, стилисты предлагают пополнить детские гардеробы обувью теплых оттенков. Желаете, чтоб ваше чадо было самым модным в классе или детском саду? Тогда обязательно купите ему удобные туфли и низкие ботинки из натуральной кожи. Для активных детей дизайнеры подготовили разноцветные кроссовки (белые, темные с яркими вставками, с контрастными шнурками).
Зима
На будущую зиму дизайнеры предлагают коллекции ботинок и сапог из самых разных материалов, но в почете остается натуральность: кожа, нубук, мех. Дизайн модной зимней обуви для детей варьируется от сдержанной классики до вариантов, в которых сочетаются разные цвета, материалы и стильный декор. Ультрамодно в гардеробе девочек будут смотреться сапожки с меховыми вставками в нежной цветовой гамме. Для мальчиков дизайнеры подготовили ботинки на шнуровке или на липучке. Цветовые решения для мальчиков также разные: от неброской классики, которая отлично подойдет в качестве школьной обуви, до изделий с контрастными вставками.
Кроссовки: идеально для спорта
На лето у ребенка обязательно должны быть кроссовки, так считают опытные мамы. Они незаменимы на прогулках, их можно носить в прохладную погоду. Кроме того, выглядят стильно и модно. В детском гардеробе обычно есть высокие туфли, закрывающие щиколотку, или ботиночки на случай похолодания. Но в такой обуви не очень удобно играть и бегать. Для активной прогулки во дворе лучше выбрать кроссовки.
Выбирая кроссовки ребенку, стоит обратить внимание на несколько моментов. Качественные модели соответствуют таким условиям:
1
Анатомическая стелька. Обувь с плоской стелькой нарушает равномерность нагрузки, вес идет в основном на внутреннюю сторону стопы, провоцируя плоскостопие.
2. Гибкая подошва с амортизацией. Она должна быть упругой, не жесткой, что позволяет компенсировать давление на пятку и исключить микротравмы позвоночника при беге и прыжках.
3. Защита носка. На качественных моделях есть резиновый выступ в передней части кроссовок, что смягчает удары, продлевает срок службы самой обуви, позволяет ей дольше сохранять отличный внешний вид.
4. Небольшой вес.
5. Наличие фиксирующих застежек, шнурков, липучек. Кроссовки не должны болтаться на детской ножке. Идеально, если модель с липучками, что позволяет ребенку самому застегивать обувь.
6. Протектор на подошве. Рисунок должен быть хорошо выраженным, ребристым.
7. Дышащий материал верха.
Лучшими принято считать кроссовки из кожи, но они недешевы. Если ребенок не занимается спортом, нет смысла переплачивать за дорогие бренды. Можно подобрать более демократичные варианты по стоимости, тем более, что ножки растут очень быстро. Если кроссовки нужны для дошкольника или младшего школьника, стоит присмотреться к моделям, сшитым из хорошей экокожи, перфорированного текстиля. Дышащую текстильную спортивную сетку часто используют для производства детских кроссовок, в такой обуви комфортно и не жарко.
Одежда картинки для детей
Специально для всех тех, кто изучает тему одежды предлагаю бесплатно скачать подборку моих игр, карточек на тему: «одежда картинки для детей». Ваш ребенок познакомится с основным видами одежды, узнает немножко об обуви и какие бывают виды обуви, кроме того, узнает какую одежду нужно одевать и в какую погоду и конечно же какую одежду одевать в какое время года.
Таким образом, Ваш ребенок расширит свой кругозор, узнает много нового и интересного, разовьет память, внимательность, мелкую моторику пальцев рук и т.д.
Этот материал с одеждой для детей предназначен для детей от 1,5 лет, изучающих тему одежды.
Подборка картинок
Платье, юбка, штаны и джинсы:
Куртка, пальто, кепка и шляпа Рубашка, шорты, футболка и пижама
Свитер, фартук, тапочки и варежки
Туфли, носки, перчатки и купальник
Шарф, ремень, платок, ботинки
Костюм, блузка, галстук и жилет
Обувь
здесь Вы можете бесплатно скачать плакат с картинками самой различной обуви для детей. Ваш ребенок узнает, что существуют такие типы обуви, как: босоножки, туфли без задника, туфли на каблуках, балетки, сабо, туфли на шнурках, туфли на высоких каблуках, туфли на танкетке, туфли на платформе, тапочки, туфли, сандали, резиновые сандали, шлёпанцы, мокасины, кроссовки, ботинки, резиновые сапоги, кожаные сапоги, ковбойские сапоги, туристические ботинки, кеды.
Скачать картинки обуви:
Кроме того, здесь Вы можете скачать две игры на тему одежды картинки для детей.
Первая игра — «Одежда картинки для детей.»
Перед Вам четыре времени года — зима, весна, лето и осень, а также различные типы одежды, которые Вы должны будете соотнести с конкретным временем года.
Ира развивает логику, внимательность, мелкую моторику пальцев рук, усидчивость, расширяет кругозор ребенка.
Одежда: майка, куртка, футболка, плащ, шуба, шорты, штаны, купальные костюмы, шапка, зонтик, перчатки, кроссовки, сапоги, шлёпанцы, портфель, кепка.
И еще одна игра про одежду и обувь.
Здесь нужно выбрать и соединить нужный вариант погоды и одежды, обуви и аксессуаров, которые нужно одеть и использовать в ту или иную погоду.
Здесь представлены такие типы погоды как: облачно, дождливо, снежно, солнечно, туманно, дождь с грозой, ветрено.
Чтобы скачать эту игру — нажмите на картинку ниже. Игра направлена на расширение кругозора ребенка, развитие логического внимания, памяти и мелкой моторики пальцев рук.
Развивайте своих крошек. Удачи на Ваших занятиях)))
Детская обувь Фотографии | Скачать бесплатные картинки на Unsplash
- Фото в рамкеФото 10k
- Стопка фотографийКоллекции 5.6k
- Группа людейПользователи 3
человек
одежда
footwear
sneaker
apparel
running shoe
shoes
running shoe
boot
sneaker
greece
athina
feet
wings
runners
child
Happy images & pictures
joy
kinderschuhe
schuhe
детская обувь
Hd детские обои
kids
play
HD Kids обои
HD Черные обои
Африканский американский
Fashion
Стиль
Mexico Pictures & Images
Девочки Фотографии и изображения
Perice Изображения и картин санкт-петербург
–––– –––– –––– – –––– – –––– –– – –– –––– – – –– ––– –– –––– – –.
дети учатся
игривые
читают
indoors
toddler playing
Hd color wallpapers
usa
ca
los angeles
Family images & photos
vans
baby shoes
indonesia
bandung
fence
Hd blue wallpapers
обувь
Hq фоновые изображения
одежда
молодежь
игры
Швейцария
люцерна
листва
Funny Girl
Street
Здание
Задание 5. Отгадываем загадки об одежде. Учимся придумывать загадки по плану
А сейчас я предлагаю загадать загадки о своей одежде или одежде малыша. Это очень интересная и очень полезная игра! И словарь обогащает, и описывать предметы по плану учит, и детям всегда нравится – ведь угадывать всем интересно!
Описываем-загадываем мы в определенной последовательности — по плану, например:
- цвет,
- размер,
- материал (толстый, тонкий, пушистый, гладкий и т.д.),
- детали.
Сначала — в 3 года — малыш просто слушает Ваши загадки и отгадывает их. К 4-5 годам он уже будет иметь опыт отгадывания загадок и сможет по такому плану в картинках загадать загадку сам, то есть описать предмет.
Разложите 4-5 предметов одежды на столе, стуле или диване и опишите одну вещь, не называя ее. Пример загадки, которую можно загадать ребенку: «Эта вещь длинная, она светлая, она из красивой толстой ткани. У этой вещи есть пояс, белые круглые пуговицы, воротник и манжеты. Что это?» Помогите ребенку догадаться, подсказывая вопросами: «Думаешь, что это брюки? Да, брюки длинные. Но в загадке говорилось – «есть воротник и манжеты». А есть у брюк воротник и манжеты? А белые круглые пуговицы у брюк есть? Значит, я не брюки загадала. А что? »
Потом можно поиграть в эту игру в более сложном варианте – загадывать вещи, которые висят в шкафу или в прихожей. А там ведь много вещей – попробуй догадайся! Нужно внимательно слушать, запоминать признаки, наблюдать, искать, думать.
Карточки для занятий с детьми учимся классифицировать обувь
Знаете ли вы чем отличаются босоножки от сандалет? Или есть ли разница между ботинками и полу-сапогами, угги и унтами, шлепками и сланцами? В наше время столько есть видов различной обуви, что сразу и не упомнишь все названия. А представляете, каково нашим детям! Эти карточки с видами обуви помогут вашим малышам с классификацией обуви. Скачивайте и играйте.
Давайте начнем.
Вся обувь делится повседневную и спортивную.
Ах, да, есть еще медицинская (бахилы), производственная (рабочие сапоги) и специализированная спортивная (бутсы), но о них говорить не будем.
Начнем со спортивной обуви.
Основные ее виды – это кеды, полукеды и кроссовки. В последнее время эти виды обуви из спорта перекочевали и в повседневную жизнь.
Первые две карточки – это высокие кеды и легкие полукеды, впрочем, их тоже чаще называют просто кеды.
Это кроссовки.
КроссовкиКроссовки
Переходим к повседневной обуви. Она делится по сезонам.
Начнем с зимней обуви. Это теплые сапоги, ботинки, валенки, угги, бурки, унты.
зимняя обувьзимняя обувьзимняя обувьзимняя обувьзимняя обувьзимняя обувь
В осенне-весенний сезон дети, в основном бегают в кроссовках, легких ботинках или туфлях. Для дождливой погоды есть резиновые сапоги.
демисезонная обувьдемисезонная обувьтуфлитуфли
Летняя обувь – сандалии, босоножки, сланцы, шлепки…
летняя обувьлетняя обувьлетняя обувь шлепанцы
Осталась только домашняя обувь – мягкие и уютные тапочки.тапкитапки
Скачать карточки: Obuv.zip
Виды зимней обуви
Сноубутсы – эту многослойную обувь можно назвать внесезонной, ведь она представляет собой чрезвычайно теплый внутренний слой из шерстяного войлока, и внешний слой дышащей мембраны или прорезиненного текстиля, защищающей от грязи и влаги.Плюсы: невысокая цена, регулируются по ноге шнурками, защищают от влаги, легкие.Минусы: мало расцветок, специфический внешний вид, не очень хорошо «дышат», не для сильных морозов.
Мембранные сапоги – эта обувь, сделанная из современных материалов, не только легкая, дышащая, но и водонепроницаемая. Такая обувь также считается всесезонной. Но под такие сапоги нужно одевать только тонкие полусинтетические носки или колготы, тогда ноги будут всегда сухими и теплыми.
Нужно помнить, что мембранную обувь не рекомендуют сушить на обогревательных приборах, от этого она теряет свои свойства, а для стирки нужно использовать специальные средства (продаются в спортивных магазинах). Также рекомендуют раз в неделю обрабатывать обувь специальными водоотталкивающими аэрозолями.Плюсы: легкая, поэтому подходит детям с ранних лет, хорошо защищает от влаги, всесезонная обувь.Минусы: высокая цена, подходит только активным детям, нужно соблюдать правила носки, небольшой выбор, не подходит детям до года.
Дутики — также их часто называют «луноходами» из-за особенностей внешнего вида. Верхний слой обуви изготавливается из синтетических водоотталкивающих материалов. Внутри дутики обычно утепляют натуральным или искусственным мехом. Такая обувь подойдет для слякотных зим (небольшие лужи, мокрый снег) с минимальными температурами до -15.Плюсы: легкие, дышат, хорошо сберегают тепло, удобно сидят на ноге, влагостойкие, легко чистятся.Минусы: не подходят для слишком низких температур, могут промокать.
Сапоги EVA — такая обувь изготовляется из специального материала, который уникален своими свойствами: легкость, хорошая теплоизоляция (за счет пористой структуры), водонепроницаемость. Однако материал боится высоких температур, поэтому обувь нельзя сушить на батарее. Внутри сапоги утеплены флисовым или меховым вкладышем. Данный вид обуви подойдет для слякоти межсезонья и для не слишком холодной зимы (примерно до -15). Для отведения влаги рекомендуется носить такую обувь с синтетическими или термо носками.Плюсы: экологически безопасны, легкие, не пропускают воду и грязь, хорошо сохраняют тепло, легко чистятся, можно носить практически круглый год.Минусы: чувствительны к механическим повреждениям и проколам, могут скользить, выглядят немного громоздко, такую обувь невозможно разносить (поэтому рекомендуется выбирать размер с запасом и покупать только с примеркой), плохо гнуться, не подойдут для детей с проблемными стопами, много подделок.
Кожаные сапоги с мехом – это классическая обувь, благодаря натуральной коже ноги в ней дышат, но она не подойдет для сильных морозов и при смене температур (из холода в тепло или наоборот) нога вспотеет и замерзнет.Плюсы: невысокая цена, большой выбор моделей, хорошо ложится по форме ноги, удобная.Минусы: зимой у активных детей ноги будут мерзнуть, легко промокает, требует тщательного ухода.
Валенки – это традиционная российская зимняя обувь. Но в современном виде валенки стали очень похожи на сапоги, они изготавливаются из натуральной шерсти, которая дышит и отводит влагу, поэтому ноги в такой обуви не мерзнут.Плюсы: низкая цена, хорошо сохраняют тепло холодной зимой.Минусы: промокают, подходят только для сухой холодной зимы, у активных детей ноги в них будут потеть.
Финские валенки-сапоги (Kuoma) – это многослойные утепленные сапоги: легкие, прочные и защищающие от влаги, очень популярная обувь в настоящее время. Необходимо соблюдать правила носки, иначе ноги могут замёрзнуть. Рекомендуют носить в морозную погоду.Плюсы: прочные, можно стирать в машинке, легкие, влагозащитные.Минусы: промокает, но не сразу, небольшой выбор расцветок, на широкую ногу, подошва может скользить.
Обувь для дома
Все родители мечтают, чтобы дети росли здоровыми. Они тщательно выбирают туфли, сандалики для улицы, детсада, при этом забывая о домашней обуви. Это в корне неправильно, так как дома малыши находятся большую часть времени.
Существует мнение, что по квартире лучше ходить босыми ногами. Безусловно, ходьба босиком полезна, когда речь идет о таких фактурных поверхностях, как песок, земля, гравий. Массаж стоп мелкими фракциями благотворно влияет на здоровье. Но дома пол ровный и твердый, поэтому маленьким детям нужно обязательно носить легкую обувь с правильной подошвой для профилактики плоскостопия. Домашние тапочки нужны и тем, кто постарше. Это похвально с точки зрения гигиены, кроме того, обувь защищает от переохлаждения.
Чтобы тапочки оказались полезными для формирования стоп, они должны соответствовать следующим условиям:
• подошва сделана из легкого, но дышащего материала. Подойдут натуральная кожа, а также современные легкие вспененные материалы, но не резина;
• стельки кожаные или текстильные, в них ножки не потеют;
• каблучок или платформа высотой от 5 до 15 мм в зависимости от возрастной категории. Абсолютно плоская подошва недопустима, как и высокий каблук, на котором неудобно и травмоопасно;
• верх выполнен из натуральной кожи или ткани;
• обувь надежно удерживается на ножке, не сваливается;
• застежки крепкие, но удобные (идеальны липучки).
Для детей старше 6-7 лет можно выбирать более открытые тапочки без липучек. Но до этого возраста лучше обеспечить ножке правильное положение.
Важно! Если есть какие-то проблемы со стопами, ортопеды рекомендуют приобрести для дома профилактическую ортопедическую обувь. Как правило, она очень жесткая, неудобная, поэтому в большинстве случаев можно обойтись ортопедическими стельками
Их вкладывают в понравившуюся анатомически правильную обувь.
Первая обувь для младенца
Когда ребенок начинает делать первые шаги, достаточно носков с антискользящей подошвой, но можно одевать пинетки с кожаной основой. Антискользящее покрытие позволяет малышу лучше удерживаться на полу, быстрей освоить навыки ходьбы. Но для прогулок этого недостаточно. Если ребенок еще не ходит, летом можно одеть на улицу пинетки или носки, но уже в 9-12 месяцев, как правило, малыши делают первые шаги, пробуют ходить на площадках. Им нужна настоящая обувь. В идеале она должна быть ортопедической или анатомически правильной.
Внимание! В этом возрасте стопа у детей до конца не сформирована. Ношение неподходящей обуви может привести к серьезным проблемам
Для улицы лучше купить ортопедические сандалики или туфли. Стоит отдать предпочтение закрытым моделям, так как они более универсальны. Дети растут очень быстро, поэтому не нужно приобретать модели на вырост или сразу несколько пар. Лучше купить то, что действительно необходимо. Уже через пару месяцев обувь будет мала, а осенью и вовсе потеряет актуальность.
По мнению большинства ортопедов, дома детям лучше ходить в специальной обуви. Допустимо обувать малыша в ортопедические сандалики, но их нужно носить постоянно. Не всем это нравится, к тому же ножки должны отдыхать. В качестве первой обуви нельзя выбирать тапочки, балетки. Такие модели подойдут только на фотосессию или для кратковременного ношения.
См. Каталог обуви “Первые шаги”
Игра-занятие для детей: Одежда по временам года
Игра-лото на развитие знаний у детей о том, какую одежду в какое время года носят. Дети закрепляют ранее полученные знания о временах года и уже хорошо разбираются, какая одежда подходит для определенного сезона.
В игре даны 12 карточек картинок. Их можно изготовить следующим образом: распечатать на цветном принтере картинки, затем наклеить их на вырезанные из картона квадратики. Получатся карточки. На каждой карточке нарисованы мальчик или девочка, которые одеты на каждое время года — по три картинки на каждый сезон. Также можно усложнить задачу, разложив карточки не только по временам года, но еще и по месяцам.
Весенняя одежда
(Нажмите на картинку для увеличения изображения)
Попробуй расставь картинки с одеждой по месяцам. И почему каждая картинка соответствует определенному месяцу.
Летняя одежда
(Нажмите на картинку для увеличения изображения)
Посмотри, какая картинка соответствует летнему месяцу. Что в руках держит мальчик?
Осенняя одежда
(Нажмите на картинку для увеличения изображения)
Какая картинка характерна одному из месяцев. Какие есть отличия в осенних месяцах, когда еще тепло, а когда дождь, снег и холодно?.
Зимняя одежда
(Нажмите на картинку для увеличения изображения)
В какой из месяц наступает Новый год, какой первый месяц в году? На какой картинке у мальчика в руке ёлочка, и почему? А когда птицам особенно голодно. Расставь картинки по месяцам.
Какая же нужна обувь для детского сада?
В связи с тем, что посещение детского сада предполагает занятия в помещении коллективными играми, праздничные мероприятия, освоение азов некоторых наук, занятия физкультурой, а также прогулки на улице, универсального вида обуви для детского сада просто нет и быть не может. Здесь понадобится сменная и праздничная обувь, обувь для занятий физкультурой, а иногда и обувь для бассейна.
Сменная обувь – это самый распространённый вид обуви для детского сада. Большую часть времени дети проводят именно в ней. Это могут быть сандалии, босоножки, туфли (балетки, мокасины) либо открытые туфли. Иногда это зависит от требований конкретного детского сада, от предпочтений родителей и самих детей и даже от предписаний врачей-ортопедов.
Достаточно часто в качестве сменной обуви в детском саду используется текстильные туфли и сандалии. Хороша такая обувь тем, что она одновременно и защищает от случайных повреждений детских ног и является вполне дышащей. В большинстве случаев текстильные туфли и сандалии имеют анатомически правильную стельку, а стоимость пары такой обуви на порядок дешевле кожаной. Более того, в случае необходимости детскую текстильную обувь можно постирать в стиральной машинке (предварительно вынув вкладные элементы), после чего она приобретает вид новой.
Спортивная обувь для детского сада предназначена для занятий физической культурой. Чаще всего для этих целей используются детские чешки, реже – кеды. Детские чешки — это изделие на мягкой подошве, которое дарит ребёнку лёгкость и комфорт при интенсивных физических нагрузках. Но комфорт это возможен, если изделие произведено из качественных материалов. Лучшим материалом для производства детских чешек по-прежнему является натуральная кожа. Она принимает форму ножек ребёнка, позволяет им «дышать», а также обладает износостойкими свойствами. Чешки должны плотно «сидеть» на детских ножках, а их подошва должна быть не гладкой (чтобы не скользить), а шершавой.
Праздничная обувь – наверное, самый красивый вид обуви для детского сада. Любой праздник в детском саду не обходится без красивых платьев на девочках и элегантных костюмах на мальчиках. Под эти наряды лучшим выбором станут, например, лакированные детские туфельки для девочек и по взрослому стильные классические туфли для мальчиков. Но стоит помнить, что праздничной такая обувь называется потому как носить её стоит именно в особые дни, не на постоянной основе. Так как зачастую такая обувь при повседневной носке не способствует правильному развитию детских ножек (завышенные каблуки, зауженный нос и т. д.).
При выборе детской обуви для детского сада в первую очередь стоит руководствоваться удобством и анатомическими свойствами обуви (наличие каблучка, в меру жёсткого задника, достаточно свободной носовой части), а уже потом смотреть на эстетические свойства. Правила выбора обуви для детского сада общие, зависят от состояния опорно-двигательного аппарата ребёнка и наличия рекомендаций врача-ортопеда.